ЗИМНИЕ

 

Парасноуборд

Пара-сноуборд, ранее имевший название "адаптивный сноубординг" - это измененная версия сноуборда с правилами, оборудованием и техническими нормами, адаптированными таким образом, чтобы люди с физическими ограничениями имели возможность заниматься этим видом спорта на рекреационном и соревновательном уровне.

 
Соревнования по пара-сноуборду проводятся для людей с физическими ограничениями: поражения позвоночника, церебральный паралич, ампутация или нарушение зрения. Судейство организовано по классам с учетом функциональных ограничений сноубордистов.

История

Пара-сноубордисты Канады и США впервые объединили усилия для развития вида спорта на международном уровне в 2006-м году, поставив перед собой цель сделать его паралимпийской дисциплиной. С этого времени началось его быстрое развитие. Первый Кубок Мира по адаптивному сноубордингу состоялся в марте 2008 года в Вистлере (Канада), а в Международном Кубке Мира сезона 2010-2011 уже принимали участие спортсмены 9 стран. Особенно сильный толчок к продвижению пара-сноуборда был дан в 2010-м году после подписания Меморандума о Взаимопонимании между Меождународным Паралимпийским Комитетом и Всемирной Федерацией Сноуборда, который включал такие области деятельности, как менеджмент, координирование соревнований, обучение и сертификация руководителей и классификаторов, освещение в СМИ. Итогом этого сотрудничества стало включение пара-сноубордкросса, как дисциплины горнолыжного спорта, в программу Паралимпийских Игр в Сочи - 2014.

Соревнования

Соревнования по пара-сноуборду проводятся на скорость в форматет слингшот на трассе сноуборд-кросса (Para-SBX) и состоят из трех одиночных заездов для каждого участника. Трасса используется такая же, как для соревнований здоровых сноубордистов регионального уровня. Формат слингшот Para-SBX - это комбинация гонок и элементов фристайла. Результат подсчитывается как сумма времени, показанного в двух лучших заездах, помноженного на коэффициент, соответствующий классу спортсмена. На основании финальных (скорректированных с помощью коэффициента) результатов определяются победители в трех категориях - стоячие (STA), сидячие (SIT) и слабовидящие (VI), отдельно среди мужчин и среди женщин. В Сочи 2014 будет разыграно два комплекта медалей - только в категории стоячих спортсменов.

Трасса


Перепад высот на трассе должен быть в пределах от 100м до 240 м. Одни и те же трассы используются как в мужских, так и в женских заездах. Рекомендуемая протяженность трассы по длине склона должна составлять от 400 до 600 метров, время прохождения трассы 40-70 секунд.

Средний уклон - в среднем 14° - 18°. Ширина трассы - не менее 40 метров.

Идеальный склон для пара-сноуборд-кросса позволяет расположить на нем следующие фигуры:
- виражи (серповидной формы),
- двойные виражи,
- одиночные, двойные или тройные трамплинные роллы,
- переездные роллы (одиночные, двойные, тройные и т.п.),
- небольшие прыжки без трамплина. Прыжки с трамплина не разрешаются ни при каких условиях.

Могут быть построены и другие препятствия на трассе, но всегда с учетом безопасности спортсменов. Ни в коем случае не допускаются прыжки с ограниченным обзором зоны приземления. Препятствия должны быть построены таким образом, чтобы участники могли набирать скорость и не тормозить перед ними.

Если в соревнованиях принимают участие спортсмены с нарушением зрения, в целях безопасности необходимо создать альтернативный маршрут, установив ворота в обход потенциально опасных мест. Спортсмены с нарушением зрения пользуются помощью лидера, который должен всегда находиться впереди и отдавать команды по микрофону. Исключением может стать отрезок трассы между последними воротами и финишной линией, если сноубордист обгонит лидера.

Классификация

Существует три основных категории пара-сноубордистов: стоячие, сидячие и слабовидящие спортсмены, которые разделены на классы, объединяющие спортсменов с примерно одинаковыми функциональными ограничениями. Классификация проводится согласно тем же критериям, которые применяются в горнолыжном спорте.

Категория стоячих спортсменов


SB 1 - Глубокое поражение обеих ног. Двухсторонняя ампутация выше колена, либо слобость мышц максимум 35 баллов при норме 80 (SB1-1) или тяжелая и средняя форма церебрального паралича (SB1-2)

SB 2 - Глубокое поражение одной ноги: ампутация выше колена или по колену с вычленением коленного сустава; либо слобость мышц максимум 20 баллов при норме 40.

SB 3 - Поражение двух ног. Двухсторонняя ампутация ниже колена, минимум через середину ступни. Либо слабость мышц максимум 60 баллов при норме 80 (SB3-1) или церебральный паралич (SB3-2)

SB 4 - Поражение одной ноги: ампутация ниже колена, минимальная - через середину ступни или слабость мышц макс 30 баллов при норме 40, или неподвижный коленный или тазобедренный сустав.

SB 5 - Поражение обеих рук. Двухсторонняя ампутация рук выше локтя (SB5-1), либо одной руки выше, другой ниже локтя (SB5-2), либо ампутация обеих рук ниже локтя, минимальная - через кисть (SB5-3). Или, во всех трех подклассах - слабость мышц или дисмелия разной степени.

SB 6 - ампутация или другие поражения в одной руке. Выше локтя (SB 6-1), либо ниже локтя (SB 6-2). Или слабость мышц различной степени или дисмелия во обоих подклассах.

SB 9 - поражение одной верхней и одной нижней конечностей. Поражение руки и ампутация ноги выше колена (SB 9-1), или поражение одной руки и ампутация ноги ниже колена (SB 9-2).

Категория сидячих спортсменов

SB10 - Паралич обеих ног и отсутствие баланса туловища. 

SB11 - Частичный паралич обеих ног и частичное отсутствие баланса туловища.SB12 - Частичный паралич обеих ног и хороший баланс туловища.

Спортсмены с нарушением зрения классифицируются по общепринятым критериям:

B1 - полное отсутствие зрения 

B2 - острота зрения от 20/60

B3 - острота зрения от 20/60 до 6/60.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел ЗИМНИЕ
Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.
ИСТОРИЯ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГРПаралимпийские игры – международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями (кроме инвалидов по слуху....
Открыть раздел ИСТОРИЯ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР
ИСТОРИЯ ДЕФЛИМПИЙСКИХ (СУРДЛИМПИЙСКИХ) ИГРДефлимпийские игры (англ. Deaflympic, от англ. deaf «глухой») — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха («Всемирные игры глухих»)....
Открыть раздел ИСТОРИЯ ДЕФЛИМПИЙСКИХ (СУРДЛИМПИЙСКИХ) ИГР
ИСТОРИЯ СПОРТА СЛЕПЫХ История российского спорта инвалидов по зрению берет начало с 1896 года, когда в крупных российских городах стали создаваться первые шахматные кружки слепых....
Открыть раздел ИСТОРИЯ СПОРТА СЛЕПЫХ
ВИДЫ СПОРТА ЗИМНИЕ НЕПАРАЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА ЛЕТНИЕ ...
Открыть раздел ВИДЫ СПОРТА
Спортивная подготовка занимающихся в учреждениях адаптивной физической культуры и спорта (далее - АФКиС) разделяется на следующие этапы:...
Открыть раздел СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА
ТРЕНЕРЫ Елена Васина Елена Васильевна Васина родилась в 1961 году. Закончила Кыштымское Радиоучилище 1980 году....
Открыть раздел ТРЕНЕРЫ
О ПОРТАЛЕИнформационный интернет-портал «Инваспорт Озёрского городского округа» - составная часть социального проекта "Инваспорт Озёрск, портал". Редактор: Антон Шалимов. Тел:...
Открыть раздел О ПОРТАЛЕ
2 марта в ДК «Восток» прошел Чемпионат Челябинской области по настольному теннису среди инвалидов....
Открыть раздел Карта сайта
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН Управления по физической культуре и спорту администрации ОГО на 2022 год Первенство Озерского городского округа по дартс среди инвалидов по назначению Чемпионат ОГО...
Открыть раздел КАЛЕНДАРЬ